Lot n° 406

PLUTARQUE. TRAITÉ DE LA SUPERSTITION, composé par Plutarque, & traduit par Mr Le Fevre. Avec un entretien sur la vie de Romulus. A SAUMUR, Jean LESNIER, 1666. Un volume, in-12, de 175 pp., pleine reliure muette de l’époque, à rabat, en...

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : 99 €
vélin rigide, tranches jaspées.

Bel exemplaire en reliure strictement contemporaine.

► Rare impression de Saumur.