Lot n° 409

RAVIART (Docteur Georges). SORCIÈRES ET POSSÉDÉES. La démonomanie dans le nord de la France. LILLE, Emile RAOUST, 1936. Un volume, in-8, de 60 pp. demi-reliure à coins moderne en chagrin cerise. Dos lisse portant le titre doré en long,...

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : Invendu
filet doré sur les plats, couverture conservée, feuilles non coupées.

Edition originale.
Quelques reproductions, dans le texte, de gravures anciennes.

Vignette ex-libris Eric Gruaz.