Lot n° 4

BASAN (François). Collection de cent-vingt estampes, gravées d'après les tableaux & dessins qui composoient le cabinet de M. Poullain. Paris, Basan et Poignant, 1781. In-4, maroquin rouge, triple filet à froid, dos orné de même, dentelle...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 341 €
intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Ce recueil d’estampes publié par Pierre-François Basan reproduit les tableaux conservés dans le « Cabinet Poullain ». L'ouvrage se compose d'un fascicule imprimé contenant un abrégé historique de la vie des artistes et d'une suite de 118 planches (sur 120), gravées sur cuivre sous la direction de Basan d'après des dessins de Moitte, dont un titre-frontispice par Choffard et un frontispice allégorique par Dambrun d'après Le Brun. # Les planches proviennent ici d'un retirage du XIXe siècle sur papier vélin. # De la bibliothèque Gendrau, avec ex-libris. # Manquent les planches n°20 et 64. Petits frottements à la reliure.