Lot n° 27

DELLA PORTA (Giambattista). La Fisonomia dell' huomo, et la Celeste, libri sei, tradotti di latino in volgare... Con la Fisonomia naturale di Monsignor Giovanni Ingegneri, di Polemone, & Adamantio. Venise, Sebastian Combi & Gio. La Noù, 1652. 3...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 244 €
parties en un volume in-8, veau marbré, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de cet important traité de physionomie, illustrée de près de 150 figures dans le texte gravées sur cuivre, très étonnantes, dont un titre-frontispice et un portrait de l'auteur à pleine page. # Le Napolitain Giambattista Della Porta (1535-1615) fut un esprit universel, curieux de tout, de la physionomie à l'hydraulique en passant par l'alchimie, mais aussi un inventeur – de la camera obscura en particulier – et un collectionneur passionné. Disciple de Cardan et d'Arnauld de Villeneuve, proche de Campanella, il fonda en 1550 une Accademia dei Segreti destinée à étudier et percer à jour les secrets de la nature. # Accrocs à la coiffe de tête et menus frottements à la reliure.