Lot n° 51

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1727-1728. 5 volumes petit in-8, basane granitée, filet à froid, dos orné de filets et de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin orangé, tranches mouchetées (Reliure...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1159 €
de l'époque).
Belle édition, peu commune, illustrée d'un frontispice de Bernard Picart, d'un portrait de l'auteur gravé par Picart d'après Hyacinthe Rigaud et de 238 figures à mi-page gravées à l'eau-forte par Hendrik Causé, imitées des vignettes de François Chauveau pour l'édition parisienne de 1678. # Exemplaire élégamment relié à l'époque en cinq minces volumes. # Habiles restaurations aux reliures, quelques taches et rousseurs, coupure marginale au titre. # Rochambeau, Fables, n°67 – Cohen, 547.