Lot n° 70

[MOUFFLE D'ANGERVILLE (Barthélémy)]. Vie privée de Louis XV, ou principaux événemens, particularités et anecdotes de son règne. Londres, John Peter Lyton, 1788. 4 volumes in-12, demi-maroquin vert, dos lisse orné, tranches mouchetées...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 183 €
(Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de cet ouvrage très critique à l'égard du règne de Louis XV dont certains passages traitent de la Louisiane et de la Nouvelle-France. # Agréable exemplaire en reliure de l'époque. # Un ex-libris a été supprimé aux contreplats supérieurs. Coins frottés.