Lot n° 72

[NOSTRADAMUS]. CHAVIGNY (Jean Aimé de). La Première face du Janus françoys contenant sommairement les troubles, guerres civiles & autres choses memorables advenuës en la France & ailleurs dés l’an de salut M. D. XXXIIII. jusques à l’an M....

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1830 €
D. LXXXIX. fin de la maison Valesienne. Extraite et colligée des Centuries et autres commentaires de M. Michel de Nostredame. Lyon, héritiers de Pierre Roussin, 1594. In-4, basane marbrée, filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition originale du premir essai d'interprétation systématique des prophéties de Nostradamus, imprimé avec le texte français des Centuries et sa traduction latine en regard. # Chacun des 347 quatrains de Nostradamus est assorti d'un commentaire de Chavigny, imprimé également en français et en latin, et les pièces liminaires du volume renferment un Brief discours sur la vie de M. Michel de Nostredame qui constitue la première biographie de l'astrologue. Cette Première face est consacrée principalement aux événements survenus entre 1534 et 1589 ; la Deuxième face, qui n'a jamais vu le jour, devait quant à elle être tournée vers l'avenir. # Cet ouvrage est rarissime en mains privées. Ainsi Dorbon écrivait-il en 1940 qu'il « ne se trouvait dans aucune des grandes bibliothèques occultes de ces derniers temps ». # L'édition connut deux tirages en 1594, qui ne diffèrent que par leur page de titre : l'une est en français, comme ici, l'autre est en latin. # Poète, astrologue et médecin, Jean-Aimé de Chavigny (1524-1604) avait quitté sa ville de Beaune pour s'établir à Salon-de-Provence auprès de Nostradamus, qu'il assista jusqu'à sa mort en disciple et en ami. Ses deux principaux ouvrages, le Janus françois en 1594 et les Pléiades en 1603, forment un commentaire prosélyte de l'œuvre de son maître accompagné de prédictions personnelles. # Bel exemplaire à grandes marges dans une reliure espagnole du temps aux armes de Don Luis de Benavides y Carrillo de Toledo, chevalier de l'Ordre de Saint-Jacques en 1621, IIIe marquis de Caracena, Ve de Frómista, comte de Pinto, Maréchal de Castille, Gouverneur de l'État de Milan (1653). # Le volume est bien complet de l'appendice latin sur l'avènement d'Henri IV et des quatre index français et latins. # Menues restaurations à la reliure, mouillure à un feuillet, découpure marginale sans manque de texte aux pp. 149-150. # Caillet, n°2303 – Dorbon, n°710 – Chomarat, n°154 – Benazra, pp. 130-139 – Brunet, I, 1828 – Index Aureliensis, 136046 – USTC, 8705 – Jean Céard, « J. A. de Chavigny : le premier commentateur de Nostradamus », in Giancarlo Garfagnini (dir.), Scienze, credenze occulte, livelli di cultura, Florence, Olschki, 1982, pp. 427-442.