Lot n° 121

[GRAFFIGNY (Françoise de)]. Lettres d’une Péruvienne. S. l. (Paris), A Peine (attribué à Veuve Pissot), s. d. (1747). In-12, reliure de l’époque veau brun dos à 5 nerfs orné. Qq. épidermures avec manque dans l’angle supérieur du...

Estimation : 400 / 600 €
second plat. Titre, viii-(2)-337 pp. Qq. rousseurs.

Zilia, jeune Péruvienne enlevée par les Espagnols, rachetée par un officier français et amenée à la cour de Louis XV, écrit à son amant Aza resté au pays. Amie de Rousseau, Françoise de Graffigny signe avec ce roman épistolaire un ouvrage qualifié de féministe avant l’heure.

L’ouvrage fut mis à l’index le 18 juillet 1765.

Barbier II, 1246;
Brunet II, 1692.