Lot n° 134

NECKER. Mémoire de M. Necker, au Roi, sur l’Etablissement des Administrations Provinciales. S. l., (Paris), s. n., 1785. ▬Suivi de : •Mémoire de M. Necker, en Réponse à celui de M. l’Abbé Morellet, sur la Compagnie des Indes. Imprimé...

Estimation : 250 / 350 €
en exécution de la Délibération de MM. les Actionnaires, prise dans l’Assemblée générale du 8 Août 1769. S. l., (Paris), s. n., 1785.
In-8, reliure demi-basane fauve mouchetée, dos lisse orné. viii-240-(4)-90 pp.

Complet du tableau : Revenus portés / Dépenses payées au Trésor Royal et des deux cartes dépliantes parfaitement coloriées : Carte des Traites et Carte des Gabelles.

Bon exemplaire réunissant ces deux ouvrages, ici en seconde édition, parus respectivement en 1781 et 1769 pour la première fois.