Lot n° 181

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres Complètes avec des éclaircissements et des notes historiques. Seconde édition. Paris, Baudouin frères, 1826. 25 volumes in-8, reliure (signée Durvand) demi-veau marbré à coins, dos à 5 nerfs orné de...

Estimation : 200 / 300 €
fleurons et frises dorées et frises à froid, pièce de titre chagrin brun, pièce de tomaison losangée, date d’édition et initiales A. B. en pied.

Couvertures conservées.
Tomes 1 et 2 : Discours.
T. 3 à 5 : Emile.
T. 6 : Du Contrat Social.
T. 7 : Lettres de la Montagne.
T. 8 à 10 : Nouvelle Heloïse.
T. 11 : Mélanges.
T. 12 et 13 : Dictionnaire de musique.
T. 14 : Musique et botanique.
T. 15 à 17 : Les Confessions.
T. 18 et 19 : Dialogues.
T. 20 à 25 : Correspondance et Table.
Qq. rousseurs ou petites taches brunes.
Bon exemplaire bien relié.