• Télécharger le PDF
  • Informations
Lot n° 248

[MINÉRALOGIE] WERNER (Abraham Gottlob), VANBERCHEM-BERTHOUT (J.-P.) et STRUVE (H.) Principes de minéralogie ou exposition succincte des caractères extérieurs des fossiles - Paris, Reynier, An III - in-8 : viii, 176, [4] p. ; 1 tabl.

Estimation : 100/120 €

dépl. et 2 pl. dépl. - suivi de STRUVE Méthode analytique des fossiles fondée sur leurs caractères extérieurs - Paris, Imprimerie des sciences et arts, An VI - in-8 : xiv, 174 p. - demi-basane fauve de l'époque, dos lisse, pièces de titre rouge. (usagé, rousseurs, sans les pl. du 2e texte)