Lot n° 31

THEVENOT (Jean de). - Relation d'un voyage fait au Levant. Dans laquelle il est curieusement traité des Estats sujets au Grand Seigneur, des Mœurs, Religions, Forces, Gouvernemens, Politiques, Langues, & coustumes des Habitans de ce grand Empire....

Estimation : 500/600 €
Adjudication : 400 €
Et des singularitez particulieres de l'Archipel, Constantinople, Terre-Sainte, Égypte, Pyramides, Mumies, Deserts d'Arabie, la Meque. Et de plusieurs autres lieux de l'Asie & de l'Afrique, remarquées depuis peu, & non encore décrites iusqu' a présent.
Outre les choses memorables arrivées au dernier Siege de Bagdat, les Ceremonies faites aux receptions des Ambassadeurs du Mogol : Et l'entretien de l'Autheur avec celuy du Pretejan, où il est parlé des sources du Nil. A Rouen et se vend à Paris, chez Louis Billaine, 1665. In-4 ; basane havane de l’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, tranches rouges.

[18]-576 pages, frontispice. Deuxième édition .

Un mors restauré, quelques épidermures, restauration de papier au frontispice, cachets d’une congrégation religieuse anversoise.
[Cioranescu 64434 Chahine 4775].