Lot n° 11

GUÉGAN (Bertrand). La Fleur de la cuisine française. Paris, La Sirène, 1920-1921. 2 volumes in-8, brochés, chemise, étui (Pierre Mercier - 1989).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce monumental ouvrage sur la cuisine, présentant les meilleures recettes des « meilleurs cuisiniers, pâtissiers et limonadiers de France, du XIIe au XIXe siècle », avec notices et commentaires, et les meilleures recettes des grands cuisiniers français de 1800 à 1921. Couverture du deuxième tome légèrement défraîchie.