Lot n° 13

JARRY (Alfred). Les Silènes. Papeete, Les Bibliophiles Créoles [René Bonnel], 1925. In-4, broché, chemise, étui (Pierre Mercier - 1991).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 549 €
Édition originale de cette version libre et arrangée par Pascal Pia de la traduction par Alfred Jarry du texte de Grabbe Satire, Ironie et Sens plus profond. Elle est ornée d'un frontispice à l'eau-forte de Galanis, montrant une sirène fort occupée à arranger le sexe imposant d'un homme nu. Tirage à 104 exemplaires, celui-ci sur Rives. La chemise de l'emboîtage présente sur le premier plat une gidouille qui n'est pas sans rappeler les travaux de M. C. Escher. Séduisante réalisation.