Lot n° 124

LÉAUTAUD (Paul). Ensemble de quatre volumes.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 305 €
Le Petit Ami. Les Éditions de la Bête Noire, s.d. [1943]. In-8, broché. Curieuse et rare édition, ornée d'un frontispice de Marie Laurencin, qui n'aurait été tirée qu'à 75 exemplaires sur hollande. Notes retrouvées. Jacques Haumont, 1942. In-8, broché, non coupé. 1/900 vélin blanc. Entretiens avec Robert Mallet. Gallimard, 1951. In-8, broché. "Tu es un ange de putasserie...". À Lund, 1986. In-8, en feuilles. Tirage à 30 exemplaires sur hollande. Magnifique lettre érotique faussement imprimée à l'étranger, les commentaires étant signés d'un pseudonyme (non transparent).