Lot n° 128

NOËL (Bernard). Le Château de Cène. Paris, Jérôme Martineau, Fata Morgana, 1969. In-8, en feuilles.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1 708 €
Un des 50 exemplaires du tirage de tête sur pur fil Lafuma, orné d'une gravure à l'eau-forte de François Lunven, jeune artiste disparu prématurément. Ce tirage est habillé de la couverture Fata Morgana, alors que le tirage courant porte le nom des éditions Jérôme Martineau. Bernard Noël sortit son livre sous le pseudonyme d'Urbain d'Orlhac, et fut attaqué en justice pour pornographie. Il y eut un procès, l'un des derniers contre un érotique "littéraire". Quelques années plus tard, le livre était édité en poche sans aucun problème, sous le véritable nom de son auteur. On joint un exemplaire du tirage courant, sous couverture façon velours.