Lot n° 130

LARBAUD (Valery). Lettre d'Italie. Liège, À la Lampe d'Aladdin, 1926. Petit in-12, broché.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 305 €
Un des 300 exemplaires sur vergé baroque thé. On joint 5 ouvrages de Valery Larbaud, tous publiés en 1927 : Jaune bleu blanc. Gallimard. 1/465 vélin pur fil, seul grand papier. Crayons de couleur. Édition de la Lampe d'Aladdin. 1/700 vélin teinté. Notes sur Antoine Héroët et Jean de Lingendes. Éditions Alpina. 1/1000 sur vergé de Rives. Rues et visages de Paris, eau-forte de Jean Donnay. À la Lampe d'Aladdin. 1/1000 vélin teinté. Le Vain Travail de voir divers pays. À la Lampe d'Aladdin. 1/55 Madagascar, non coupé.