Lot n° 131

[PARIS]. PIETRESSON DE SAINT-AUBIN (Pierre-François). Promenade aux cimetières de Paris. Paris, C.-L.-F. Pancoucke, 1825. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane, dos lisse orné de motifs dorés, tranches jaunes (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Seconde édition, en grande partie originale, enrichie d'un plan détaillé du cimetière du Père Lachaise. 48 dessins, dans le premier tome, représentent des tombes célèbres, et des monuments funéraires. Dans le second tome, les sépultures royales de Saint-Denis sont évoquées, avec un plan détaillé. Le livre s'achève sur un historique des catacombes de Paris, avec un relevé des inscriptions et un itinéraire. Très agréable exemplaire. On joint deux ouvrages : LA FOLIE (Ch. J.). Mémoires historiques relatifs à la fonte et à l'élévation de la statue équestre de Henri IV sur le terre-plein du Pont-Neuf à Paris. Le Normant, 1819. In-8, broché. 3 plans repliés. DU SOMMERARD (Alexandre). Notices sur l'Hôtel de Cluny et le Palais des Thermes. Ducollet, 1834. In-8, broché (Dos absent, rousseurs.)