Lot n° 135

[PARIS]. Ensemble de sept volumes sur Paris. 1911-1994. In-12, in-8, in-4, brochés, cartonnages éditeurs.

Estimation : 300 / 350
Adjudication : Invendu
14 juillet 1937. S.n., album cartonné, reliure à spirales. Album photographique publié à l'occasion de l'exposition internationale de 1937. Ex-dono autographe à André Blum. Paris inondé, 29 janvier 1910. Pierre Petit, 1911. Album de 32 photographies. Exposition coloniale Paris 1931. Arts et Métiers Graphiques, 1931. Album de photographies. Paris 1943. Presses Universitaires de France, 1943. Textes et illustrations de Carco, Mac Orlan, Desnos, Follain, Salmon, Divoire, Fraigneau, Curnonsky, Chas Laborde, Hellé, Boucher, Wild... La Vie à Paris, Second Empire, Troisième République. Arts et Métiers Graphiques, 1947. Belleville Ménilmontant. Par Willy Ronis et Pierre Mac Orlan. Arthaud, 1954. Détruire les Halles. Les Éditions de l'Iconophile, 1975. Photos de Claude Caroly, textes de Françoise Noël. Paris 1934-1938. Wunderhorn, 1994. Photographies de Ré Soupault.