Lot n° 136

[PARIS]. GARNIER (Charles). Le Nouvel Opéra de Paris. Paris, Ducher et Cie, 1876-1881. 6 fascicules en 5 volumes in-4 brochés (Vol. I de texte) et un volume in-4 broché (Vol. II de texte), chemise et étui ; et un portefeuille in-plano, demi-veau...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 6 100 €
brun à coins (Vol. I et II de planches).
Magnifique monument éditorial illustré de 100 planches lithographiques. Ce livre étonnant présente avec tous les détails donnés par son initiateur la réalisation de l'Opéra, qui ne prendra que tardivement le nom de son créateur. Les travaux, commencés en 1862, sous l'Empire, s'achèvent à la fin de l'année 1874, l'Opéra est inauguré au début de l'année 1875. Les milieux officiels n'ont alors pas beaucoup d'estime pour un homme qui a fait carrière sous Napoléon III. Cependant, en 1875, en accord avec l'éditeur Ducher, qui a déjà un solide catalogue dans le domaine architectural, Garnier lance une souscription pour un ouvrage montrant les rouages de son projet, les détails du bâtiment et les éléments qui lui ont permis de le réaliser. Cette souscription est un succès, et l'ouvrage peut voir le jour. C'est un voyage dans "son" monument que propose Garnier : dans le premier volume, on accède aux plafonds, couloirs, foyers, escaliers, vestibules, il explique l'acoustique, les peintures, les statues. Le second volume évoque les devis, les dépenses, l'éclairage, le chauffage, les œuvres d'art de l'Opéra, et un chapitre s'intitule même "De bien des choses dont je voulais parler et dont je ne parlerai guère ou ne parlerai pas". L'exemplaire ici proposé a appartenu à l'un des premiers souscripteurs, au moins pour le premier volume de texte, puisqu'il est proposé en 5 fascicules de livraison, à pagination continue, la couverture du premier portant la date de 1876. Insérée dans le dernier fascicule, la couverture bleue à plat, à la date de 1878, qui pouvait permettre une reliure pour l'ensemble. Les deux volumes de l'atlas ont été réunis dans un portefeuille à lacets, datant du début du XXe siècle. Les 20 chromolithographies du second volume sont particulièrement belles et fraîches. On peut signaler quelques piqûres et rousseurs en marge de quelques planches en noir et blanc, vraiment sans gravité. L'étui des planches présente une décoloration de dix centimètres sur le premier plat. Les volumes de texte sont restés non coupés. Le joli portrait de Charles Garnier, qui était vendu à part, a été ajouté dans l'atlas. Bel ensemble, très désirable. Petit manque au coin inférieur du 2e volume de texte.