Lot n° 138

[PATAPHYSIQUE]. Ensemble de sept publications pataphysiques.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 146 €
[ARNAUD (Noël)]. Le Petit Jésus. N°8-9, 1953. In-12, broché. Jarry, Torma, Caradec, Blavier... TORMA (Julien). Le Bétrou. Collège de Pataphysique, 1956. In-8, broché. 1/325 sur papier violet. SANDOMIR (Irénée Louis). Opus pataphysicum. Collège de Pataphysique, 1959. In-4, broché. 1/722 vélin. VINCI (Léonard de). Prophéties sur les animaux raisonnables et irraisonnables. Collège de Pataphysique, 1961. In-4, broché. 1/638 vélin. ARNAUD (Michel) - QUENEAU (Raymond) - VIAN (Boris). Zoneilles. Collège de Pataphysique, 1962. In-4, broché. 1/609 vélin. LES TRÈS RICHES HEURES DU COLLÈGE DE PATAPHYSIQUE. Fayard, 2000. 1/999 augmenté du fascicule Documents intimes du Collège de Pataphysique. ARNAUD (Noël). Algol, illustrations de Carelman. Temps mêlés, s.d.. 1/700 exemplaires comprenant une belle dédicace de l'auteur à Guy Dumur.