Lot n° 142

PÉRET (Benjamin). Mort aux vaches et au champ d'honneur. Paris, Arcanes, 1953. In-12, broché.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Un des 1000 sur Téka. On joint 4 autres titres de Péret : 152 proverbes mis au goût du jour (avec Paul Éluard). La Révolution Surréaliste, 1925. Plaquette in-12 ag., 30 p. Exemplaire très modeste : couverture restaurée, manques de papier aux derniers feuillets. Le Déshonneur des poètes. Poésie et Révolution, 1945. In-12, broché. Ex. sur bouffant. Feu central, illustrations de Yves Tanguy. K éditeur, 1947. In-4, broché. 1/800 offset. La Mort par la feuille. Eric Losfeld, 1978. In-8, broché.