Lot n° 144

PONS (Maurice). Mademoiselle B. Paris, Denoël, 1973. In-8, broché.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 244 €
Un des 20 exemplaires sur pur fil, seul grand papier. Petit pli sur le premier plat, exemplaire non coupé. On joint trois ouvrages de Maurice Pons : Le Cordonnier Aristote. Julliard, 1958. In-12, broché. Exemplaire du SP. Très bel envoi à Pierre Lazareff : " que je voudrais intéresser/au drame de ces jeunes/ gens, malades de la /guerre d'Algérie". Douce amère. Denoël, 1985. Petit in-8, broché. Bel envoi à François-Régis Bastide. Bande-annonce conservée. Souvenirs littéraires. Quai Voltaire, 1993. In-8, broché.