Lot n° 146

QUENEAU (Raymond). Ensemble de huit ouvrages.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
Préface à l'Anthologie des jeunes auteurs. JAR, 1957. In-12, broché. Ex. sur fleur d'alfa. Textes de Yves Gibeau, Maurice Raphaël, René Fallet, Louis Calaferte, Hervé Bazin. Sonnets. Éditions Hautefeuille, 1958. In-12, broché. Les Miauletous et leurs amis. Présentation de l'exposition du Musée municipal de Limoges, 1958. In-8, broché. Elie Lascaux. Galerie Louise Leiris, 1959. In-12, broché. Zazie dans le métro. Olympia Press, 1959. In-12, broché, jaquette. Première édition anglaise, illustrée par Jacqueline Duhème. Traduction de Maurice Girodias et Eric Kahane. Un Couple. Amis de la bouquinerie, 1961. In-12, broché. Scénario de Jean-Pierre Mocky, dialogues de Raymond Queneau. Queneau présente les meubles de Baj. Berggruen, 1962. In-8, broché. Journaux. Gallimard, 1996. In-8, cart. éd., jaquette.