Lot n° 148

RIMBAUD (Arthur). Les Mains de Jeanne-Marie. Paris, Au Sans Pareil, 1919. In-8, broché.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 341 €
Un des 450 exemplaires sur vergé d'Arches. De la bibliothèque d'Arman (ex-libris). On joint : Ce qu'on dit au poète à propos de fleurs. "Le livre", 1925. In-8, broché. Un des 75 exemplaires sur vélin d'Arches, seul tirage avec 5 japon. Magnifique fac-similé du poème de Rimbaud dédié à Banville. Une saison en enfer. La Banderole, 1932. In-4, broché, 48 p. 1/75 hollande. BAZY (Maurice). Rimbaud est mort. 1/750 Arches, seul tirage. Envoi à Raymond Queneau.