Lot n° 149

[RIMBAUD (Arthur). - VERLAINE (Paul). - CROS (Charles)]. Album Zutique. Paris, Cercle du Livre Précieux, 1961. In-8 oblong, étui (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 268 €
Un des 450 vélin d'Arches (tirage de tête). Édition établie et présentée par Pascal Pia. En deux volumes : un fac-similé de l'album, et un volume du texte donné par Pia, accompagné de notes précieuses. Étui fendu.