Lot n° 150

SADE (D.A.F. de). Dialogue entre un prêtre et un moribond. Paris, Stendhal et Cie, 1926. In-8, broché.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Un des 400 exemplaires sur vergé d'Arches. Texte inédit établi et annoté par Maurice Heine. On joint deux volumes : HEINE (Maurice). Le Marquis de Sade et le roman noir. NRF, 1933. In-8, broché. Tiré à part sur pur fil édité à une poignée d'exemplaires. – LELY (Gilbert). Observations sur les étuis et flacons employés d'étrange sorte par le Marquis de Sade et qu'il a désignés sous le nom de "prestiges". Fata Morgana, 1976. In-8 en feuilles. Tirage à 81 exemplaires sur Arches. Un des 60 exemplaires orné de deux gravures à l'eau-forte de Michèle Pierret.