Lot n° 153

STENDHAL. Ensemble de onze volumes.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 549 €
Le Couvent de Baïano. 1829. In-8 demi-veau brun à coins, filets dorés sur les plats, non rog. (Reliure de l'époque). Avec les notes attribuées à Stendhal. Préface de P.L. Jacob. Ex. de Lord Seymour (mylord L'Arsouille), avec ses armes au dos. Journal d'Italie. Calmann-Lévy, 1910. In-12 demi-percaline bleue. Première édition. Armance. Émile-Paul frères, 1919. In-8, broché. Réédition à tirage limité. 1/1500 sur vélin. Une position sociale. Simon Kra, 1927. Petit in-8, broché. Un des 600 vélin, seul tirage. Suara scolastica. André Coq, 1921. In-12, broché. 1/775 hollande, orné d'un frontispice et de trois vignettes contrecollées par Daragnès. Bords de couv. insolés. D'un nouveau complot contre les industriels. Stols, 1925. In-12, broché. Réédition à 385 exemplaires, avec un beau portrait de Stendhal par J.Franken Pzn. Un des 20 japon, avec triple état du portrait. Journal de voyage de Bordeaux à Valence. Éd. de la chronique des lettres françaises, 1927. In-8, broché. Ex. sur vergé d'Arches. Anecdotes italiennes et françaises. Les Bibliophiles Hollandais [Stols], 1932. In-8, broché. Un des 200 exemplaires sur hollande, seul tirage. Portrai à l'eau-forte en frontispice. Racine et Shakspeare. "Le Livre", 1927. In-4, broché. Première édition illustrée, bois de Constant Le Breton. Un des 750 exemplaires sur Arches. Promenades en France. Librairie Plon, 1946. In-8, broché. Un des 50 pur fil du tirage de tête. Édition illustrée d'images romantiques coloriées. Promenades en Italie. Librairie Plon, 1947. In-4, broché. Un des 950 vélin. Illustrations de l'époque romantique.