Lot n° 154

[STENDHAL]. Ensemble de sept volumes de critique sur Stendhal.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
MARTINEAU (Henri). L'Itinéraire de Stendhal. Albert Messein, 1912. In-12, broché. Un des 500 exemplaires sur vergé d'Arches, seul tirage avec 10 chine et 20 japon. PRIMOLI (Joseph Napoléon, comte de). Une promenade dans Rome sur les traces de Stendhal. Édouard Champion, 1921. In-12, broché. Un des 220 exemplaires sur Arches, agrémenté d'un envoi autographe de l'auteur. BENEDETTO (Luigi-Foscolo). Indiscrétions sur Giulia. Le Divan, 1934. In-12, broché. 1/300 exemplaires sur vergé, seul tirage, 5 illustrations hors-texte. MARTINEAU (Henri). Le Calendrier de Stendhal. Le Divan, 1950. Fort in-12, broché. Tir. lim. DUTOURD (Jean). L'Âme sensible. Gallimard, 1959. Petit in-8, broché. Un des 75 exemplaires sur vélin pur fil. Exemplaire non coupé. DEBRAYE (Henry). Si Stendhal revenait. Grenoble, Didier & Richard, s.d. Un des 1200 exemplaires sur vélin de Rives, illustré de dessins et eaux-fortes de Joanny Drevet. Catalogue du Musée Stendhal. Grenoble, 1975. In-12 ag.