Lot n° 159

VALÉRY (Paul). Le Cimetière marin. Paris, Émile-Paul frères, 1920. In-8, broché.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 488 €
Édition originale. Un des 500 exemplaires sur papier du Mittineague-mill, seul tirage avec 49 Arches et 7 chine. On joint deux autres éditions : Le Cimetière marin. 1948. Exemplaire sans doute unique, calligraphié et réalisé le vingt septembre 1948. Tirage photographique (des crânes) contrecollé. Le Cimetière marin. Grenoble, Boissard, 1954. 2 volumes in-4, broché, en feuilles (pour les fac-similés). Un des 950 chiffon de Rives, seul tirage avec 26 hors-commerce. Jolie et savante réalisation : les fac-similés des manuscrits de Paul Valéry ont été réalisés par les ateliers Jacomet.