Lot n° 164

YOURCENAR (Marguerite). Souvenirs pieux. Monaco, Éditions Alphée, 1973. Fort in-8, brochés.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 366 €
Tirage à 550 exemplaires, celui-ci sur vélin de Lana. Exemplaire non coupé, bord de l'étui bruni. On joint : Écrit dans un jardin. Fata Morgana, 1980. Grand in-4 en feuilles, étui carton. Un des 50 vélin de Rives, seul tirage, orné d'une gravure hors-texte de Pierre Albuisson.