Lot n° 165

YOURCENAR (Marguerite). Le Labyrinthe du monde. Paris, Gallimard, 1977-1988. 3 volumes in-8, broché.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 830 €
Première édition publique pour le premier volume, Souvenirs pieux. Un des 55 exemplaires sur pur fil, seul grand papier, enrichi d'une carte autographe signée de Marguerite Yourcenar. Édition originale du second volume, Archives du Nord. Un des 55 exemplaires sur vélin d'Arches, seul grand papier avec 35 hollande. Jaquette illustrée du tirage courant jointe. Édition originale du troisième volume, Quoi ? L'Éternité. Un des 100 vélin de Rives, seul grand papier avec 80 hollande. Beaux exemplaires, à l'état de neuf, non coupés.