Lot n° 169

ALEXEIEFF (Alexandre). GENBACH (Jean). L'Abbé de l'abbaye. Paris, La Tour d'ivoire, 1927. In-4, demi-maroquin rouge, couverture, non rogné (Loutrel).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Édition originale illustrée de seize bois hors-texte d'Alexeieff, tirée à 376 exemplaires. Un des 350 vélin de Rives, enrichi d'un très bel envoi autographe de Genbach à Janine Kahn, qui n'était pas encore l'épouse de Raymond Queneau.