Lot n° 171

ANNENKOV (Georges). CHERONNET (Louis). Extra-muros. Paris, Au Sans Pareil, 1929. In-4, broché.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Édition originale tirée à 280 exemplaires, illustrée de 26 lithographies hors-texte et deux dessins in-texte de George Annenkov. Un des 220 vélin blanc. Magnifique livre illustré, extraordinaire ouvrage sur la banlieue de Paris. Peu courant. On joint : BLOK (Alexandre). Les Douze. Au Sans Pâreil, 1923. In-12, broché. Couverture et illustrations in et hors-texte d' Annenkov, qui signe alors Youri Annenkoff.