Lot n° 173

BARTOLI (Pietro Sante). Colona Trajana erreta dal senato, e popolo romano all'imperatore Traiano Augusto nel suo Foro in Roma. Roma, Gio. Giacomo de Rossi, s.d. [vers 1700]. In-folio oblong, veau brun, dos orné d'une frise dorée, armes frappées à...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
l'or dans les entrefilets, double filet et roulette dorée sur les plats, super-libris frappé à l'or sur le plat supérieur (Reliure de l'époque).
Superbe recueil de gravures à l'eau-forte reproduisant la frise historiée de la Colonne Trajane. Très beau tirage des eaux-fortes, et excellente provenance de l'album : il fit partie de la collection du Bailli de Breteuil, grand amateur de peintures et gravures italiennes. L'album a été relié à l'époque et porte son nom, au fer doré, sur le premier plat. Sans les 14 pages de commentaire.