Lot n° 174

BATAILLE (Henry). Têtes et pensées. Paris, Ollendorff, 1901. In-folio, en feuilles, sous portefeuille demi-toile verte (Cartonnage de l'éditeur).

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 146 €
Édition originale de ce savoureux album de portraits littéraires 1900 : tout le gotha littéraire parisien est dessiné avec saveur par un poète. 22 portraits, imprimés en lithographie : Gide, Lorrain, Louÿs, Mirbeau, Renard, Régnier, Rodenbach...