Lot n° 175

BAYARD – CALAME – RIOU. GOURDAULT (Jules). L'Italie. Paris, Hachette et Cie, 1877. In-4, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Édition originale et premier tirage des 450 gravures sur bois illustrant cet imposant volume, qui nous fait parcourir toute l'Italie, de chemins de campagne en grandes cités. Un des quelques exemplaires sur chine, seul grand papier, très bien conservé, ne présentant que de rares rousseurs éparses.