Lot n° 176

BAUDELAIRE (Charles). Dessins. Paris, Gallimard, 1927. In-4, broché.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 219 €
16 dessins de Baudelaire reproduits d'après le procédé Jacomet. Un des 300 exemplaires sur pur fil, seul tirage. Avertissement et notes d'Eugène Crépet. Dos fendu, manques, quelques rousseurs. On joint : BAUDELAIRE (Charles). Carnet inédit. La Sirène, 1920. In-12 cartonnage demi-toile verte, chemise, étui. Fac-similé, extrêmement réussi, du carnet tenu par Baudelaire de novembre 1861 à octobre 1863. Étui défraîchi. Tirage à 120 exemplaires.