Lot n° 184

BOULLET (Jean). Tapis volant Paris, Flammarion, 1945. In-8 oblong, chemise, étui dos toile, à trois lacets (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 350 / 400
Adjudication : 341 €
Édition originale tirée à 427 exemplaires. Un des 27 exemplaires du tirage de tête sur japon, avec un dessin original de Jean Boullet. L'album est composé de 33 dessins de l'artiste, avec un prologue de Jean Cocteau (en fac-similé autographe).