Lot n° 187

BURGIN (E. M.). FARGUE (Léon-Paul). Poisons. Paris, Daragnès, 1946. In-4, en feuilles, chemise, étui (Emboîtage de l'éditeur).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Édition originale tirée à 235 exemplaires sur pur fil du Marais, illustrée de gravures à l'eau-forte in et hors-texte de Burgin. Très joli livre sur l'univers des cafés, de leurs clients et des boissons parfois pernicieuses. Rousseurs à la chemise.