Lot n° 314

COPPÉE (François). Longues et brèves. Nouvelles. Paris, Alphonse Lemerre, 1893. In-12, bradel demi-maroquin lavallière avec coins, dos orné de fleurs mosaïquées en maroquin citron, non rogné, couverture (E. Carayon).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 3 050 €
Édition originale. Un des 10 exemplaires sur hollande (ou 12 selon les bibliographes), immense de marges. Exemplaire unique orné de vingt-huit aquarelles originales par Léon Lebègue (6), A. Wiesner (8) et Gaston Roullet (14). Des bibliothèques Charles Freund-Deschamps et Bernard Bloch-Levalois, avec ex-libris.