Lot n° 316

[DICKENS (Charles)]. The Life and Adventures of Nicholas Nickleby. Londres, Chapmann & Hall, 1839. In-8, demi-veau fauve avec coins, dos orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure pastiche).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Édition originale du troisième roman de Dickens, ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur acier par Finden et de 39 figures hors texte gravées à l'eau-forte par Phiz, alias Halbot Browne. Exemplaire avec les fautes corrigées. De la bibliothèque Henri Dirkx (1981, n°190), avec ex-libris. Reliure restaurée, dos refait, faux-titre et portrait-frontispice réemmargés, quelques planches brunies dans les marges.