Lot n° 318

DUMAS (Alexandre). Le Comte de Monte-Cristo. Paris, Michel Lévy, 1846. 6 tomes en 3 volumes in-12, demi-chagrin brun, dos orné, tranches lisses (Costey frères).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 342 €
Première édition in-12, très rare, avec tous les volumes à la date de 1846. L'édition originale, parue en 1845-1846 en 18 volumes in-8, est de toute rareté. Exemplaire en reliure d'époque signée. Cachet ex-libris sur les faux-titres : Al. Lemonnier. Menus frottements aux reliures, rousseurs et piqûres.