Lot n° 338

HUGO (Victor). Les Burgraves. Paris, E. Michaud, 1843. In-8, veau marbré, cartouche supralibris doré au centre, dos soulignés de filets noirs se poursuivant sur les plats, tranches dorées, filets dorés et pointillés noirs intérieurs,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
couverture (Ch. Meunier, 1902).
Édition originale. Exemplaire de seconde émission avec la correction du mot « heure » p. 14 (Bertin, n°179). Il est enrichi d'une lettre autographe signée de Victor Hugo à son ami l'architecte Charles Devieur, dit Robelin, l'invitant à la première des Burgraves, le 7 mars 1843 : « Voici, mon cher Robelin, les deux stalles que vous m'avez demandées. Je serais charmé que vous y allassiez vous-même, car vous savez que mes pires ennemis sont là. J'y voudrais sentir aussi mes meilleurs amis... » (s.d., « ce lundi » 6 mars 1843). Mors légèrement frottés.