Lot n° 376

ARTAUD (Antonin). L'Ombilic des limbes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1925. In-12, broché, étui et chemise.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 2 074 €
Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur par André Masson. Un des 43 exemplaires hors commerce tirés sur vélin simili cuve. Envoi autographe signé de l'auteur à Raymond Gallimard daté d'août 1925. Œuvrant dans l'ombre de son frère Gaston, Raymond Gallimard (1883-1966) n'en a pas moins assuré, par son administration exigeante, la stabilité financière de la maison d'édition. Il est notamment l'un des précurseurs de l'application du coût de revient au prix public définitif du livre. Exemplaire tel que paru, très bien conservé en dépit de petites coupures aux mors.