Lot n° 13

PICHON. Nouveau plan routier de la Ville et faubourgs de Paris, avec ses principaux édifices. Paris, Esnauts et Rapilly, 1780. 995 x 1460 mm, entoilé, encadré.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 732 €
Première édition de ce rare et superbe plan mural de Paris, orné d'un cartouche de titre tenu par deux anges et décoré des allégories de la Renommée, de la Seine et de la ville de Paris. Le plan est encadré de vignettes représentant des places et des façades de monuments parisiens : Place Louis le Grand, Place Royale, Église de la Madeleine, Saint Sulpice, Hôtel de Ville, la Sorbonne, le Louvre, etc. Des tables indiquent les rues, les paroisses, collèges, hôpitaux, etc. Exemplaire bruni, frottements et petits manques. Quelques rousseurs.