Lot n° 51

[DAUPHINÉ & PROVENCE - MANUSCRIT]. Carte du Dauphiné, Provence, Savoie, Piémont, & duché de Nice. [XVIIIe siècle]. 540 x 420 mm.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 976 €
Très jolie carte, encre brune et aquarelle, d'une région délimitée par le Rhône à l'ouest, et contenant les provinces françaises de la Provence et du Dauphiné, de la Principauté d'Orange, du comtat Venaissin, et une partie du duché de Savoie (qui est aquarellée en rose). Y sont figurées les villes et les rivières ; les limites entre les territoires sont figurées par des pointillés rehaussés d'aquarelle. L'échelle est en lieues, le relief est marqué par ombres portées. Titre manuscrit au dos, visible au recto. Traces légères de pliures, quadrillage au crayon sur la partie de la carte représentant le Piémont. Belle condition.