Lot n° 58

[BAGNOLS-sur-CÈZE – DESSIN]. GONET. Vue de Bagnols. 1782. 160 x 250 mm, monté sur papier (260 x 320 mm).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 549 €
Très jolie vue, au lavis d'encre de Chine, de la ville de Bagnols-sur-Cèze, dans le Gard, où l'on reconnaît le clocher de l'église Saint-Jean-Baptiste. Le dessin est signé sur le montage, sur lequel se trouve également le titre et une dédicace avec monogramme à M. J.B. Lajard, riche négociant en toiles dont la famille était originaire de Bagnols. Petite mouillure sur le montagne avec quelques déchirures sans grand manque, infimes taches brunes sur le dessin.