Lot n° 67

ASSELINEAU (Léon-Auguste). [PROVENCE] Ensemble deux panoramas.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
- Panorama du port et de la ville de Marseille. Paris, F. Sinnett, [circa 1870]. 200 x 740 mm. Belle vue dessinée et lithographiée par Asselineau. Mouillures et déchirures marginales. - Panorama de la ville de Nice. Paris, F. Sinnett, [circa 1870]. 210 x 750 mm. Belle vue de la Promenade des Anglais dessinée et lithographiée en couleurs par Asselineau. Exemplaire monté sur carton. Quelques rousseurs, quelques petits trous de punaises.