Lot n° 78

[DEPT de la MARNE – MANUSCRIT]. Plan général de la Place aux Puits situé sur les terres et seigneuries du comté de St Martin d'Ablois, baillage d'Epernay, appartenante à monsieur Marquis... Levé et dessiné par Ferat, arpenteur royal en Vitry...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1 952 €
en Vermandois résident au dit St Martin d'Ablois. 1764. 390 x 540 mm, monté sur toile.
Très beau plan manuscrit, encre noire et aquarelle, d'une petite partie de la forêt d'Enghien, à quelques kilomètres à l'ouest de Saint-Martin-d'Ablois, dans la Marne. Y sont figurés les étangs de la Place aux Puits (qui existent toujours), et ceux du Travail et des Batis (aujourd'hui disparus), le plan des bâtiments du lieu-dit La Place aux Puits, les chemins, les parties cultivées et les parties boisées. Les terres appartenant à M. Marquis sont entourées d'un trait rouge avec la mention de leur surface. Le titre et le plan sont inscrits dans un encadrement imitant les cadres en bois doré de l'époque. Mouillure importante dans la marge supérieure sans atteinte importante au dessin, trous d'épingle dans les marges.